Жить нельзя умирать

Архив 201030/03/2010

В результате передозировки химиотерапии, в частности препарата навлебин, в Марсельской онкобольнице Timone скончался уроженец Армении 6-летний А.Товмасян.

“Ошибка в дозировке”, сообщает Le Figaro, возможно, связана с “неправильно поставленной запятой” либо неверно интерпретированным знаком препинания. В результате из-за нелепой ошибки мальчику была введена доза сильнодействующего препарата, почти в десять раз превышающая норму. По словам директора клиники Пьера Пинзелли, он не располагает достаточными доказательствами того, была ли ошибка допущена при назначении медикамента, в написании рецепта или при отпуске препаратов больничным фармацевтом. Как отметил Пинзелли, отец и сын Товмасяны прибыли в Марсель налегке, без чемоданов, в конце декабря прошлого года и ни слова не знали по-французски. До больницы им помог доехать таксист-армянин. После длительного путешествия по Европе, тщетных поисков медучреждения, готового, а главное, способного взять ребенка на лечение, малыш, со слов Пинзелли, “был крайне истощен и слаб”. Заметим, на переправку тела малыша в родную Армению дирекция государственных больничных учреждений г.Марселя выделила 10 тысяч евро. Собирается ли убитый горем отец подавать в суд на больницу, пока неизвестно.
Подготовила