Экстремал Виктор Вартанян бежал из экстремальной семьи
Юноша, погибший на крыше вагона метро, стал жертвой безразличия родителей?
Выясняются новые подробности трагической гибели молодого москвича Виктора Вартаняна, неделю назад разбившегося при катании на метропоезде Филевской линии вместе с приятелем Иваном Микиртумовым. Похоже, “зацепинг” — безумное увлечение парня — и, соответственно, его смерть не были случайными. “МК” узнал, что в родной семье Вите не было места: его мать поселила в их квартире свою сожительницу, детям — Вите и его сестре Тане — часто приходилось ночевать где попало, голодать, а соседи и руководство дома безуспешно пытались привлечь внимание властей к бедственному положению двух подростков.
Жизнь Вити больше была похожа на выживание. Изначально ничто не предвещало беды: Витя Вартанян рос в благополучном квартале Измайлова, в кооперативном доме по соседству с учеными, врачами, музыкантами и актерами. Мальчик жил с мамой, папой и сестрой Таней, которая была младше его на два года и которую, к слову, он очень любил.
Мать Вити Анна вовсе не принадлежит к маргинальным слоям населения — она закончила институт, работает программистом, в свое время вышла замуж, родители купили ей отдельную “однушку” в соседнем подъезде. Однако отношение к детям со стороны молодых родителей с самого начала было пугающим.
“Детей воспитывали по принципу “все равно вырастут”, — рассказывает председатель ЖСК Ирина Яковлева. — Их плохо кормили, не следили за здоровьем, Витя и Таня с двухлетнего возраста гуляли во дворе одни. Пока бабушка, детский врач, была жива, малыши в основном питались и отогревались у нее. Но после ее смерти в 2005 году они оказались предоставлены самим себе. Каждый день до позднего вечера слонялись по двору голодные, уставшие, худые и бледные. У детей не было одежды и обуви по сезону, школьных принадлежностей и т.п. Часто зимой их видели полураздетыми, практически в летней одежде и обуви. Родители не давали им ключи от квартиры, не оставляли еду. Мы, соседи, как могли подкармливали ребят, следили за ними из окон”.
“Я считаю, что Витя и Таня чудом не погибли в детстве от голода, холода, болезней, безнадзорности, — вторит ей другая соседка семьи Вартанян, Наталья. — Хотя дети из гордости никогда не жаловались и всячески выгораживали своих родителей”.
Но еще хуже жизнь ребят стала после развода родителей. Они остались с мамой, папа переехал в Подольск, где вскоре нашел другую женщину. А примерно три года назад Анна привела в дом… тоже другую женщину, Елену Сергеевну Шаумян.
“И у нее началась новая семейная жизнь, в которой детям не было места, — говорит жительница того же двора адвокат Марина Родман. — Вначале Витя жил у папы. Но там приходилось тесниться в однокомнатной квартире с отцом и его новой женой, и парня быстренько вернули к матери”.
Следует заметить, что после смерти бабушки мама Вити унаследовала двухкомнатную квартиру в том же доме. Казалось бы, квартирная проблема этой семьи не коснулась…
“Ту “однушку”, где Таня с Витей были прописаны, Анна сдала, а в двухкомнатной родительской квартире жила с подругой, — продолжает Марина Родман. — И Вите, которого женщины на порог не пускали, приходилось ночевать то в подъезде, то в будке у охранников, иногда его оставляли у себя соседи. Он выглядел таким истощенным, что было страшно за него. А Анна, его мать, говорила, что содержать детей она не обязана, это должен делать ее бывший муж”.
…Условий для жизни у Виктора не было в самом прямом, страшном смысле слова… Он устроился курьером на 17 000 рублей и снял комнатушку. Соседи рассказывают, что 10 000 рублей он отдавал за жилье, а на 7000 рублей питался и одевался. …Узнав о смерти сына, Анна Вартанян искренне рыдала и говорила, что даже не подозревала о пагубном увлечении Вити, а если бы знала, ни за что не допустила этого. Правда, на похороны сына в минувшую субботу мать не пришла.
(Печатается с сокращениями)