Два чемпиона, три вице-чемпиона. Пока

Архив 201010/04/2010

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике, проходящий в Минске, складывается для армянской сборной весьма удачно. Пока выступили трое, а мы уже имеем одного чемпиона и двух серебряных призеров.

Вначале обрадовал Смбат Маркарян (весовая категория до 56 кг). Он был определен в группу “В”, но напрочь перечеркнул эту ошибку. 17-летний спортсмен стал вице-чемпионом континента. В весовой категории до 77 кг чемпионом стал улыбчивый Тигран Г.Мартиросян. Его преимущество над соперниками было явным, он обошел ближайшего преследователя, поляка Шримяка, на целых 9 кг. Что неудивительно — в борьбу он вступил, когда конкуренты ее уже завершили. Тигран получил три золотые медали. К сожалению, его попытка установить мировой рекорд успеха не имела.
Вчера же вице-чемпионкой стала Мелине Далузян (до 69 кг). Она поменяла весовую категорию и второе место — явный успех. Чемпионке — россиянке Оксане Сливенко — она уступила 2 кг. Ночью в борьбу вступили мужчины в категории до 85 кг. От Армении выступили Геворг Погосян и Ара Хачатрян. Чемпионский титул завоевал Геворг Погосян, вице-чемпионом стал Ара Хачатрян. Редкая удача!