“Армения подарила ничью Сербии”

Архив 201414/10/2014

Пресса и специалисты очень благожелательно оценили игру нашей сборной в субботнем матче группового этапа Евро-2016 с командой Сербии ((1:1). С учетом отсутствия ключевых игроков, армянская сборная в поединке с однозначно более сильным соперником, конечно, выглядела неплохо. Благодаря в первую очередь наставнику. Шалланд наверняка не день и не два бился над оптимальной стратегией в условиях “усеченного формата”… Однако не будем торопиться с выводами (главные матчи впереди). А оценка игры с сербами — в предлагаемой ниже подборке.

Дик Адвокат, главный тренер сборной Сербии: “У них была почти непроходимая оборона“

“Не считаю ничейный результат неудачей, но стоит признать, что мы показали не лучшую свою игру. Армяне очень хорошо защищались, и, как показала игра, у них была почти непроходимая оборона. Нам еще есть над чем работать. Все осознают, что легких матчей больше не будет. Так что надо хорошо подготовиться к поединку против албанцев”, — передает слова Адвоката официальный сайт УЕФА.

Евро-футбол.Ру: Армения подарила ничью Сербии…

Травмы стали главной проблемой для сборной Армении на старте отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года. Сразу три ключевых игрока армянской дружины — Юра Мовсисян, Араз Озбилис и Генрих Мхитарян — оказались в лазарете. Кроме того, в преддверии матча против сборной Сербии в число травмированных попали и Геворг Казарян вместе с Грайром Мкояном. Для Сербии матч против Армении стал первым в отборочном цикле, в то время как армянская дружина уже успела провести стартовую игру против Дании. Тот поединок завершился победой скандинавов со счетом 2:1. Перед сербами стоит определенная задача — попасть в финальную часть Евро-2016, и именно для этого в сборную был приглашен голландский специалист Дик Адвокат. Несмотря на то что именно Сербия считалась фаворитом этого матча, армяне начали игру с позиции силы. Правда, комбинационные атаки сборной Армении достаточно легко разрушались сербскими защитниками и опорниками. Гости в свою очередь сделали ставку на фланговые прорывы, благо игроков такого профиля у Дика Адвоката было в изобилии.
Первого опасного момента пришлось ждать до двадцатой минуты — Роману Березовскому пришлось немало потрудиться, отражая “выстрел” Душана Тадича. Вообще работы у голкипера московского “Динамо” было достаточно. Под занавес первого тайма игрок ЦСКА Зоран Тошич потревожил Березовского ударом с угла штрафной — опытный кипер сборной Армении справился и с этим ударом.
После перерыва ход матча не изменился. Обе команды достаточно осторожно атаковали, при этом территориальное преимущество было за сборной Сербии. Никто бы не удивился, если бы матч так и завершился со счетом 0:0, но на семьдесят третьей минуте армянская дружина сумела выйти вперед. Хозяевам удалась классная атака вторым темпом, в результате которой Восканян сделал навесную передачу на ближнюю штангу, откуда Арзуманян сумел пробить точно в цель.
Сербия сумбурно бросилась отыгрываться, забыв совершенно об обороне. Как результат, на восемьдесят третьей минуте защита сербов совершила ошибку — Митрович сфолил на Саркисове. Исполнять одиннадцатиметровый удар вызвался Пизелли, но пробить Стойковича он не сумел ни с первой попытки, ни с добивания. За такое в футболе обычно наказываются. Вот и эта игра не стала исключением — Сербия сравняла счет на девяностой минуте стараниями Тошича.

“Спорт-Экспресс”: Во втором
тайме армяне выглядели уже куда активнее соперников

Если вы хотите узнать, каково это — играть без половины основного состава, то поинтересуйтесь у сборной Армении. Перед домашней игрой с Сербией главный тренер Бернар Шалланд не мог рассчитывать сразу на пятерых лидеров — Грайра Мкояна, Геворга Казаряна, и, что самое главное, Араза Озбилиса, Юру Мовсисяна и Генриха Мхитаряна.
В отсутствие блистательного атакующего трио бремя лидерства взял на себя экс-полузащитник “Кубани” и “Краснодара” Маркос Пизелли, через которого в первом тайме развивалась большая часть наступлений Армении. Впрочем, большой угрозы в стартовые тридцать минут атаки хозяев не несли, а сербы, напротив, упустили несколько отличных возможностей — отличиться могли Иванович и Тошич. Лишь по окончании получаса матча армянам удалось потихоньку отодвинуть игру от своих ворот, а чуть позже и вовсе завладеть инициативой.
Во втором тайме армяне выглядели уже куда активнее соперников. Могли забивать почти сразу после перерыва, но Саркисов из убойной позиции умудрился отправить мяч выше перекладины. Но гол, к огромной радости местной публики, все-таки пришел. Соорудили его два защитника: Восканян смело ворвался в штрафную по левому краю и выполнил отличную подачу, а Арзуманян оторвался от оппонентов и мощнейшим ударом расстрелял Стойковича с пары метров.
…Подопечным Дика Адвоката удалось спастись от поражения, а хозяева, хоть и набрали первые очки в группе и прервали полосу неудач, вправе остаться недовольными результатом. В следующих матчах, когда Мхитарян и Мовсисян уже смогут выйти на поле, армянам будет куда проще. Правда, куда серьезнее и их ближайший соперник — в ноябре команду Шалланда ждет выезд в Португалию.